Главная | Регистрация | Вход Вторник, 19.03.2024, 18:05

Внедрение ФГОС

В 2016-2017 учебном году в МБОУ «Белореченский лицей» внедрён ФГОС НОО в 1-4 классах и ФГОС ООО в 5-6 классах. Учителя лицея перестраивают свою работу в соответствии с требованиями нового стандарта: планируемые результаты, универсальные учебные действия, оценка качества образования и т.д.

Августовскй педсовет 2016 года поставил новые цели и задачи, и в первую очередь педагоги решили задуматься о метапредметных результатах.

«Метапредметное содержание, то есть то, что предшествует учебному предмету, как бы находится над ним, существует до его конкретного проявления» (А.В. Хуторской)

«Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные, коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться» (А.Г. Асмолов)

«На практике часто очень сложно провести четкую грань между метапредметным и межпредметным подходами. «Мета» - «над», «всеобщее», «интегрирующее», а «Меж» - «близко к тому и к другому», «в смеси с чем-то» "Не мыслям следует учить, а мыслить" (И.Кант). учить мыслям бессмысленно, т.к.в современном мире происходит быстрое устаревание информации, а потому на первый план выходит обучение способам работы с информацией»

Проект решения педсовета. Заслушав и обсудив опыт работы педагогов по достижению метапредметных результатов освоения образовательной программы, педсовет констатирует:

• предметное содержание учебных предметов обеспечивает возможность формирования всех универсальных учебных действий и достижение метапредметных результатов освоения образовательной программы;
  • достижение метапредметных результатов освоения образовательной программы требует системной организации всего учебно-воспитательного процесса в лицея;
  • у членов педагогического коллектива имеются проблемные вопросы в теоретических знаниях и практических навыках для формирования универсальных учебных действий у учащихся средствами учебного содержания преподаваемых предметов.

Педсовет постановляет:

1. Продолжить работу педагогов лицея по ознакомлению с требованиями ФГОС (НОО, ООО, СОО), структурой и содержанием образовательной программы лицея (ответственный – руководители НМО Солопко О.Н., Емельянченко С.Е., Волосач Т.Н., в течение учебного года).
  2. Подготовить и провести практический семинар «Конструирование урока, соответствующего требованиям ФГОС» (февраль-март  2017 года, ответственный – замдиректора по НМР Ганьшина В.Н.).
  3. Разработать проект (положение, архитектура, наполнение) виртуального методического кабинета лицея (ВМК) для размещения его на сервере (до 18 января 2017 года, замдиректора по НМР Ганьшина В.Н., руководители НМО Солопко О.Н., Емельянченко С.Е., Волосач Т.Н.).
  4. Педагогам лицея представить не менее чем по одной разработке (урока, занятия, методической статьи и т.д.) из своего опыта для представления в виртуальном методическом кабинете лицея (до 1 февраля 2017 года, ответственный – руководители НМО Солопко О.Н., Емельянченко С.Е., Волосач Т.Н.).
  5. Принять участие во Всероссийском фестивале педагогического мастерства (до 1 декабря 2016 года, замдиректора по НМР Ганьшина В.Н., руководители НМО Солопко О.Н., Емельянченко С.Е., Волосач Т.Н.).

Этап подготовки к внедрению новых образовательных стандартов в основном общем образовании завершается.

В МОУ «Белореченский лицей» подготовлена основная образовательная программа начального общего образования для 1-3 классов. В течение 2010-2011 учебного года лицей как муниципальная пилотная площадка проводил эксперимент по апробации программ внеурочной деятельности.

В 2011-2012 учебном году 1 класс в режиме внедрения ФГОС принимает учитель высшей квалификационной категории, лауреат премии Президента и Губернатора – Шурыгина Наталья Алексеевна, в 2012-2013 учебном году - учитель первой квалификационной категории, лауреат премии Губернатора - Чертовских Елена Николаевна. 2013 - 2014  учебный год  вместе с первоклассниками начали Вазякова Ирина Михайловна, учитель первой квалификационной категории,  и Емельянченко Светлана Евгеньевна, учитель второй квалификационной категории.

В данном разделе вы можете познакомиться с нормативными и плановыми документами внедрения ФГОС.