Главная | Регистрация | Вход Вторник, 19.03.2024, 10:57

Музыкальное объединение «Забава»

Вся Россия просится в песню

VII муниципальный фестиваль-конкурс детской песни «Подари улыбку миру» в очередной раз проходил на базе Белая СОШ.
     Тематика праздника, посвящённая России определила репертуар концерта. Программу фестиваля открыли песней младшего хора Забавушки – «Наша школьная страна». В составе этого коллектива обучающиеся 3 и 4 классов нашего лицея: Афанасенко Анастасия, Ващенко Анастасия, Васьковская Полина, Гордеева Екатерина, Гудыменко Вероника, Духовников Даниил, Кузнецова Екатерина, Луковникова Алина, Павлов Семён, Пиминов Олег, Рогова Татьяна, Стрелова Дарья, Швайко Илья.
     Вторую песню на музыку и стихи Сергея Паради «Моя Россия» исполнил дуэт старшеклассниц Марина Меленчук и Екатерина Балина в сопровождении хора. Выступление участников музыкального объединения «Палитра детских голосов» было отмечено жюри. Хор и дуэт получили дипломы 2 степени, а участникам были вручены сертификаты. Желаем всем дальнейших побед и творческих успехов.
Любовь Дмитриевна Шевченко, учитель музыки и руководитель хора

Наше музыкальное объединение образовалось в сентябре 2010 года. Дети, проявляющие интерес к урокам музыки, были приглашены для занятий в хоре. Из детей, желающих выступать на сцене, были созданы ансамбли.
     В составе объединения трио «Мамины дочки», ансамбль «Первоклассные начальнички», младший возраст. Трио «Летний блюз», ансамбль «Славянские истоки» и хор «Росиночка», средний возраст. Приняв во внимание определение Асафьева Б.В. понятия музыкального искусства: «Музыка - искусство, т.е. некое явление в мире, создаваемое человеком, а не научная дисциплина, которой учатся и которую изучают», мы утвердили цель нашего объединения:
Научить излучению сердечной энергии через интонационно выраженные мысли. Для достижения этого необходимо решить следующие задачи:
  • взрастить в ребёнке активность нравственного начала (совесть, разум, дух);
  • зажечь в человеке солнечность, т.е. то, что излучает, созидает, озаряет и освещает;
  • развить в детях единство свободы, радости творчества и содержательности труда
  • раскрыть музыкальные задатки и умение передавать мысли и эмоции через пение.
     Определив свою цель и задачи объединение «Забава» начало действовать. Свои первые выступления ребята представляют на родной сцене лицея, а затем осваивают подмостки других сцен и населённых пунктов. Трио старшеклассниц «Летний блюз» исполняет песни, как в народной, так и в эстрадной манере пения. Солисты трио «Мамины дочки» - любимые лицейские артисты. В апреле 2011 года в конкурсе самодеятельных вокальных исполнителей «Молодые голоса п. Белореченский» трио «Мамины дочки» было награждено дипломом 2 степени. Хор «Росиночка» получил грамоту за занятое 2 место в V районном фестивале – конкурсе детской песни «Подари улыбку миру». И в октябре 2011 года он был приглашён в Сибэкспоцентр г. Иркутска для участия в концерте заключительной части проекта Российского союза сельских женщин «Культурное наследие - детям!». В процессе занятий на уроках по музыке и факультативе по музыкальной театрализации образовался ансамбль детей начальной школы «Первоклассные начальнички». С ними мы исполняем песни на лицейских праздниках и проявляем своё творчество в сочинительстве частушек и рисовании песен. Особое место в объединении занимает ансамбль «Славянские истоки». Желание привить детям интерес к богатой культуре славян привёл к занятиям народными промыслами. Девочки не только поют, но и изготавливают сами украшения древним методом валяния, бисероплетения и вышивания. Изготовление кукол-обережек, очелий, работа со сказками по раскрытию их истинного значения, знакомство с пантеоном славянских богов и годовым кругом праздников также входит в программу занятий с детьми этого коллектива. В январе 2012 года участники ансамбля «Славянские истоки» побывали на всероссийском конкурсе «Экологический фольклор» в Ангарске. Летом мы планируем совершить поход в поселение Ладога. Его жители – наши земляки из Усолья, Ангарска и Иркутска – возрождают древние традиции наших предков и утверждают новый образ жизни на родной земле. В репертуаре наших коллективов звучат песни Е.Зарицкой, В.Морозова, А.Петряшевой, народные песни. Говоря о том, какие мечты у наших ребят на будущее, хочется подчеркнуть их осознанное желание быть талантливыми, успешными и музыкальными. А так как степень тонкости внутреннего звучания есть степень музыкальности, то нам необходимо продолжать развивать в детях внутренний мир, чтобы они смогли раскрывать свои изначальные способности и возможности.
     В заключение хочется пожелать нашему объединению дальнейшего развития и творческого роста.
Музыкальный руководитель Шевченко Любовь Дмитриевна