Главная | Регистрация | Вход Понедельник, 09.12.2019, 20:16

Научное лицейское общество

НПК VI ЛИВ – разведка боем

Исследователи – это разведгруппа на территории
не познанного явления.
Валерий Красовский

В течение всего учебного года идёт подготовка к научно-практической конференции Лицейской интеллектуальной весны, которая в этом году проходит в шестой раз.

В этом году в состав Экспертного Бюро по традиции вошли участники районных и региональных конференций: 21 человек. В Экспертный Совет вошли лицейские педагоги. Всего в секциях конференции приняли участие 146 человек, которые подготовили 117 работ и проектов. Работы и проекты были разделены на следующие секции:

1. Гуманитарные науки. ЭКСПЕРТЫ: Баженов Н.Н. (председатель жюри), Кальней Е.А., Зюбин Илья, Сомова Дарья (ответственный секретарь)
  2. Естественные науки. ЭКСПЕРТЫ: Волосач Т.Н. (председатель жюри), Воронцова Е.Ю., Занкович Дарья, Шмидт Максим (ответственный секретарь), Черноусова Дарина
  3. Психология, социология, здоровье человека. ЭКСПЕРТЫ: Ганьшина В.Н. (председатель жюри), Колмаков С.В., Балина Екатерина (ответственный секретарь), Фетцова Анна
  4. Филология, лингвистика. ЭКСПЕРТЫ: Солопко О.Н. (председатель жюри), Нестерова Г.В.,  Сафронова Л.Н.,  Морозова Анна (ответственный секретарь)
  5. Политехнические науки. ЭКСПЕРТЫ: Полковникова Т.В.(председатель жюри), Филиппова Н.В., Андриевский Дмитрий, Суслонова Юлия (ответственный секретарь)
  6. Технология. ЭКСПЕРТЫ: Филиппова Е.В. (председатель жюри), Шевченко Л.Д., Астахова Виолетта (ответственный секретарь), Николаенко Яна, Хохлова Ангелина
  7. Коллоквиум РФМК. ЭКСПЕРТЫ: Мурзина Е.Г. (председатель жюри), Ярулина О.М., Гололобов  Евгений (ответственный секретарь), Хохлушина Виктория
  8. Классная конференция в 1 классе. ЭКСПЕРТЫ: Шурыгина Н.А. (председатель жюри), Антонова И.В., Герко Виктория (ответственный секретарь), Степанова Татьяна
  9. Презентация проекта «Огород на подоконнике»  во 2 классе. ЭКСПЕРТЫ: Сороковикова О.А. (председатель жюри),  Мироненко Кристина (председатель Экспертного Бюро, ответственный секретарь)
  10. Презентация проекта «Экспериментарий»  в 3 классе. ЭКСПЕРТЫ: Вазякова И.М., Емельянченко С.Е. (председатель жюри), Тараканова М.И.,  Бехтемирова Валерия (ответственный секретарь).

По результатам работы секций на следующий год право защищать честь лицея получили следующие лицеисты:

Конечно, всем победителям конференции необходимо сдать в оргкомитет конференции (Ганьшина В.Н. (заместитель директора по НМР), Кальней Е.А. (руководитель Научного Лицейского Общества), Мироненко Кристина, 10 класс (председатель Научного Лицейского Общества) свои оформленные в письменном виде исследовательские работы и проекты.

Валентина Николаевна  Ганьшина, заместитель директора по НМР

Научное лицейское общество «ПОИСК»

Научное лицейское общество учащихся (НЛО) действует с 01 марта 1999 года.

Включение НЛО в учебный процесс предполагает создание условий для всестороннего развития способностей и способов деятельности и удовлетворения.

Основной целью НЛО является воспитание и развитие лицеистов, создание условий для их самоопределения, самореализации, а так же воспитание и развитие свободной, творческой личности, способной к самоопределению, целеполаганию и выбору профессии.

Не столь новой, но востребованной в обучении является научно-исследовательская деятельность учащихся, которая способствует развитию индивидуализации личности, формированию мотивации к получению учащимися знаний.

Обучение учащихся началам исследовательской деятельности ведется через научно-образовательную и поисково-творческую деятельность при систематическом применении исследовательского подхода в обучении.  Именно поэтому с 2005 года проводится конференция для младших школьников СТАРТ. Данная форма распространена не только в младших, но и старших классах. С 2003 года традиционной является лицейская научно-исследовательская конференция «Поиск».

В течение нескольких лет учащиеся Белореченского лицея имеют первые места в секции математики, филологии на районной научно-исследовательской конференции юниоров. На региональных интеллектуальных соревнованиях «Шаг в будущее, Юниор!» работы были оценены Дипломами I, II и III степени. Таким образом, удачный опыт организации исследовательской  работы в МОУ «Белореченский лицей» получил дальнейшее развитие через организацию Районной конференции юных исследователей на территории Усольского района.

Оформление стенда НЛО (zip)