Главная | Регистрация | Вход Суббота, 24.08.2019, 11:11

Эксперименты

Опытно - экспериментальная работа в МБОУ "Белореченский лицей"

в 2018 - 2019 учебном году

Опытно - экспериментальная работа

2015 - 2016 учебный год

Программы экспериментальной деятельности

2014 - 2015 учебный год

Тема муниципального эксперимента
«Образовательные программы для организации внеурочной деятельности учащихся начальных классов»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 12 от 24.01.2009 г. «Об утверждении правил разработки и утверждения Федеральных государственных образовательных стандартов» составлен план по апробации механизма введения ФГОС в практику начальной школы МОУ «Белореченский лицей».

Цель: адаптация и внедрение образовательных программ для организации внеурочной деятельности младших школьников, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование системы начального образования в районе, для массового перехода ОУ на стандарты нового поколения.

Руководители: Тараканова М.И., заместитель директора по НМР; Шурыгина Н.А., учитель начальных классов, руководитель интеграционного НМО инновационной линии новых стандартов образования.

Тема регионального эксперимента
«Внедрение БОС - технологий для повышения качества здоровья и формирования экологической культуры субъектов образовательного процесса»

Реализация регионального Мегапроекта «Развитие инновационного потенциала субъектов региональной образовательной деятельности, как условие достижения нового качества образования в рамках президентской инициативы «Наша новая школа».

Цель: адаптация и внедрение информационно-коммуникационных БОС-технологий в образовательные программы образования с целью повышения уровня здоровья субъектов образовательного процесса.

Гипотеза: в результате применения БОС-технологий дети могут получить навыки диафрагмально-релаксационного дыхания, нормализуется вегетативная регуляция и активация внутренних резервов организма. Занятия сформируют у детей понимание здоровья, как высшей ценности жизни. При этом они обучатся сознательному управлению механизмами здоровья. Получат Паспорт Здоровья и оценку своему здоровью.

Координатор проекта: Игольницына Л.М., д.б.н., профессор ИИПКРО.

Руководители проекта: Тараканова М.И., заместитель директора по НМР; Роголёва А.А., педагог-психолог.

План работы региональной экспериментальной площадки (doc)

Паспорт проекта (doc)

Тема регионального эксперимента
Апробация УМК "Байкаловедение"

Цель: апробация и корректировка учебной программы для учащихся 5-8 классов по «Байкаловедению», создание УМК, включающегося в себя учебные пособия, программы, методические пособия для учителей с целью развития областного национального регионального школьного компонента.

Гипотеза: целенаправленное изучение фактического материала по байкаловедению и основам экологии, формирование у учащихся системы экологических представлений, связанных с пониманием мировоззренческих и философских аспектов взаимодействия общества и природы, становление экологической культуры учащихся Иркутской области.

Научный руководитель: Игольницына Л.М., д.б.н., профессор ИИПКРО.

План работы региональной экспериментальной площадки (doc)