Главная | Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 14:28

Главная » 2023 » Июль » 27 » Дневник Байкальской школы лидеров
Дневник Байкальской школы лидеров

6 июля в визит - центре "Птицы и люди" байкальского биосферного заповедника состоялось открытие восьмой Байкальской школы лидеров Белореченского лицея. В этом году в бшл участвуют ребята из школы 574 Невского района г. Санкт-Петербурга.

Все участники объединены в три команды:

1. "Мамонты", вожатый Валерий Кичигин
  2. "Новое поколение", вожатый Даниил Духовников
  3. "Топи-топ", вожатые Дарья Стрелова и Ксения Стельмах.

А ещё в первый день бшл у Попова Сергея был день рождения! Все отряды весело поздравляли именинника!

Хорошая команда, отличная погода, творчество, что ещё нужно для радости и счастья!

7 июля начался с весёлой зарядки, продолжился обливанием на Байкале, занятиями в школах бшл. В этом году традиционно три школы:

1. "Разговорный английский", мастер Любовь Дмитриевна Шевченко
  2. "Секреты морских узлов", мастер Руденко Татьяна Юрьевна, Санкт-Петербург
  3. Школа волейбола, мастер Кичигин Валерий.

Затем идут студии, сегодня в трех шли занятия

1. "Основы ораторского искусства", мастер Муравьёв Дмитрий
  2. "Роспись байкальских камней", мастер Стрелова Дарья
  3. Плетение венков для праздника Ивана Купалы, мастер Кузнецова Вероника.

Сегодня в день Ивана Купала состоялся праздник в его честь!

8 июля - День семьи, любви и верности! В бшл мы тоже создавали семьи. Получилось три семьи: русская, цыганская, арабская. Семьи рассказали о своих традициях, пели песни, представили фотоальбом, танцевали. Жюри очень трудно было определить победителей! Но итог сложился так! 1 место разделили команды Данила Духовникова и Дарьи Стреловой /Ксении Стельмах! На втором месте команда Валеры Кичигина!

9 июля - Российский День рыбака. Улов Славы Морозова посмотрим попозже. В этот день был КВН, который состоял из 3х частей: приветствие, домашнее задание, разминка!

10 июля - День спорта и здоровья. Различные виды соревнований:

1. Гиннес Шоу: самый меткий, самый гибкий, самый упорный. Прыжки на скакалке, верчение обруча, отжимания, приседания и др.
  2. Различные конкурсы, например, необходимо съесть кусок хлеба и свиснуть.
  3. Командные соревнования по футболу, хоккею, "Репка", гонки на матрасах.

Жюри из вожатых и педагогов строго оценивало участников Дня. Можно было участвовать в любых играх. И, соответственно, получить множество наград. Самым результативным участником стал Ярослав Береснев из Санкт-Петербурга!

11 июля - День рождения у Кирилла Спиридонова и гостей из Санкт-Петербурга - Милены и Виталины! А ещё это Всемирный день шоколада. А для участников 8 БШЛ - это большое путешествие в Танхой. Началось это путешествие с музея природы Байкала. Затем мы посетили этнографический музей, а уже потом по туристической тропе прогулялись по болоту в предгорьях Хамар - Дабана. Ну потом мы побывали в визит-центре "Байкал заповедный". Вернувшись в свой визит - центр "Птицы и люди", мы сразу побежали купаться, потом ужин, празднование дней рождения, фондю из шоколада с фруктами, блиц - турнир по истории и современности шоколада. А уже вечером мы досмотрели фильм "Укрась прощальное утро цветами обещания". Вот таким получился этот день!

12 июля мы весь день готовились к закрытию смены: ребята готовили оды мастерам школ и студий, поздравления вожатым и педагогам.

13 июля. В последний день 8й БШЛ по давней традиции проводится акция "Сохраним любимый Байкал". Надо отметить, что мусора в этом году было значительно меньше, чем в предыдущие годы!
Завершилась 8я БШЛ! Как описать эту смену в нескольких словах? Питерцы, морские узлы, купание в Байкале, разговорный английский, основы ораторского искусства, рисование на камнях, фондю, дни рождения, дни семьи, любви и верности, Ивана Купалы, волейбол... Нет, не получается, так много всего было!

Искренне благодарю Ирину Леонидовну Кичигину за помощь по перевозке вещей, Сутулу Василия Ивановича, директора Байкальского биосферного заповедника, и работников заповедника Александра Клюева, Анисимову Валентину Игоревну, научного сотрудника, орнитолога, Хуснутдинову Милену Муслимовну, стажёра, администратора визит-центра Анжелику, экскурсовода Наталью Михайловну, Мартыновых Светлану и Владимира. Конечно, благодарю всех участников и их родителей. И отдельные слова благодарности директору 574 школы Невского района г. Санкт-Петербурга Волковой Марине Александровне и Руденко Татьяне Юрьевне, руководителю группы школьников из 574 школы.

Желаю всем удачи, радости, лёгкости и счастья!!!

Валентина Николаевна Ганьшина, педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей»

Категория: Байкальская школа лидеров | Просмотров: 203 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Июль 2023  »