Главная | Регистрация | Вход Суббота, 19.01.2019, 15:12

Наши традиции

Традиции МБОУ «Белореченский лицей»

Традиция – одна из форм общественного сознания, отражающая общие для организации взгляды, нормы поведения, духовные ценности. Традиции – своеобразная «визитная карточка» организации.
«Традиция - это та часть нашего прошлого, которой мы помогаем перебраться в будущее».  Виктор Кротов

• Традиция лицейского братства, которая основывается на кодексе  лицеиста. «...Самое главное – не унижать своё и чужое достоинство... гордость должна быть у лицеиста, но не то самолюбие, которое преобладает в обществе, а гордость, которая приносит пользу ему и другим... главное быть человеком» Иванов Д.
  • Традиция признавать уникальность каждого человека и помогать ему искать сильные стороны. Это безусловная  вера в неведомые до поры возможности ребенка и свои, что можно назвать профессиональным оптимизмом «… не ждите совершенства, и не просите и не требуйте его. Каждый человек уникален. Уважайте эту уникальность».   Бхагван Шри Раджниш
  • Традиция жить интересно  в лицейской семье. А вы можете похвастаться чем-то таким, очень семейным, и вместе с тем добрым и волшебным? А наш лицей может! К нашему итоговому празднику «Золотой, Серебряный РОСТок» мы все вместе идём целый год, с интересными событиями, праздниками, соревнованиями, встречами.
  • Традиция быть вместе в разных случаях жизни. Человеку очень важно знать и понимать, что ты в этом мире не один. И в горе и в радости. Важно знать, что тебе обязательно помогут в горе и обязательно порадуются с тобой в твоём счастье! Важно чувство удивления, восхищения чужими успехами, успехами коллег, лицея, родителей и, конечно, ребенка.
  • Традиция создавать открытое образовательное пространство, что повышает результативность работы, способствует росту самооценки участников организации, их коммуникативную компетентность. Нужно обязательно находить единомышленников, друзей, помощников. Как в той африканской деревне, где каждый воспитывает и твоего ребёнка тоже. «Я уверена, что в закрытой системе люди не могут процветать. В лучшем случае они могут только существовать. Но людям необходимо значительно больше» (В. Сатир)
  • Традиция развития образовательной среды через газету. «Воспитательное учреждение без газеты кажется мне беспорядочным и безнадежным топтанием на месте и брюзжанием воспитателей, повторением одного и того же без определенной цели и без контроля над детьми, чем-то временным и случайным, без традиции, без воспоминаний, без перспектив. Газета – это прочное звено, она связывает неделю с неделей и сплачивает детей, воспитателей и техперсонал в единое целое. В газете находит свое выражение каждое изменение, улучшение или реформа, каждый недочет, каждое пожелание» (Я.Корчак)
При составлении традиций использованы материалы сайта МБОУ «Лицей №1» г. Усолье-Сибирского, как основателя нашего лицея