Главная | Регистрация | Вход Понедельник, 24.09.2018, 08:16

SMS - мошенничество

В последнее время участились случаи SMS мошенничества. Злоумышленники маскируют сообщения уведомлений банка, используя для этого похожие номера и адреса электронной почты.

Важно отметить, что поступление такого сообщения на мобильный телефон не свидетельствует об утечке базы данных или взломе банковской карты. В большинстве случаев СМС мошенники наугад набирают номер телефона, а Сбербанк России является крупнейшей финансовой организацией в стране, поэтому абонент вполне может быть клиентом банка.

Чаще всего в СМС сообщается о совершенном платеже, блокировке карточки или другой информации, что побуждает человека позвонить по указанному номеру. Если клиент Сбербанка позвонил, то злоумышленники представляются банковскими сотрудниками и предлагают свою помощь для решения проблем. Для этого они предлагают передать информацию по банковской карте или воспользоваться устройством самообслуживания. В результате чего они просят держателей карточки перевести денежные средства на другой счет, электронный кошелек или подключить карту к какой-либо фиктивной услуге, после чего мошенники могут воспользоваться всеми деньгами на балансе.

ГУ МВД России по Иркутской области призывает граждан проявлять бдительность! Если вы стали жертвой или свидетелем преступления, сообщите об этом ближайший отдел полиции или по телефону 02 (112 – с мобильного телефона).

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2018