Главная | Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 08:13

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » То, что нужно делать эту работу, – это уже понятно всем!
То, что нужно делать эту работу, – это уже понятно всем!

Всё, что регламентирует ФГОС, оплачивается через бюджет, а всё, что ещё дополнительно нужно в системе образования, предполагается оформлять через платные образовательные услуги (ПОУ).

В Ангарске 23 сентября состоялся семинар «Новые требования надзорных органов к оказанию платных образовательных  услуг: какие документы, (локальные нормативные акты) должна иметь (разработать и утвердить) каждая образовательная организация, и что в них должно быть отражено».

Руководитель семинара – Пивень Дмитрий Валентинович, д.м.н., профессор (г. Санкт-Петербург). Тематика семинара вызывает большой интерес в образовании: на семинаре в Ангарске присутствовало более 250 человек.

Основные вопросы, которые были затронуты:

• Почему наличия положения о платных образовательных услугах и договора на их оказание сегодня абсолютно недостаточно для оказания платных образовательных услуг, и какие ещё локальные нормативные акты обязана разработать и утвердить образовательная организация.
  • Требования к порядку действий образовательной организации и заказчика платных образовательных услуг при обнаружении заказчиком недостатка или существенного недостатка платных образовательных услуг: какие локальные нормативные акты и о чём обязана разработать  и утвердить образовательная организация.
  • Требования к организации внутреннего контроля за оказанием платных образовательных услуг: какие локальные нормативные акты и о чём должны быть разработаны и утверждены в образовательной организации.
  • Конфликт интересов педагогического работника при оказании платных образовательных услуг: какие локальные нормативные акты и о чём, в этой связи, требуют надзорные органы от образовательной  организации.
  • Платные образовательные услуги и обязательные меры по предупреждению коррупции: какие локальные нормативные акты и о чём обязана разработать и утвердить каждая образовательная организация.
  • Требования к обязательным дополнениям в должностные инструкции педагогических работников, оказывающих платные образовательные услуги: чем инструкции необходимо дополнить.
  • Репетиторство: как правильно локальными нормативными актами регламентировать эту деятельность в образовательной организации.
  • Административные правонарушения, ответственность и штрафы при оказании платных образовательных услуг.

Сам семинар очень помог сориентироваться в том ворохе документов о ПОУ, который сегодня завалил  образование. Понятно сейчас с чего надо начинать эту очень непростую и нетрадиционную  деятельность для системы образования. Но то, что нужно делать эту работу – это уже понятно всем!

По итогам семинара каждому участнику выдали сертификат, книгу «Платные образовательные услуги: вопросы и ответы» и пообещали выслать на электронную почту презентацию.

Валентина Николаевна Ганьшина, заместитель директора по НМР МБОУ «Белореченский лицей»

Категория: Новости | Просмотров: 689 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Сентябрь 2016  »