Главная | Регистрация | Вход Суббота, 18.11.2017, 10:46

Главная » 2017 » Октябрь » 23 » Россия будущего - 2035
Россия будущего - 2035

Целевая программа «Перспективы»

Образование должно идти дальше, и человек за ним должен идти дальше. Абсолютные конкурентные преимущества получат те, кто могут не только думать по-современному, но те, кто накапливает знания из совершенно разных областей науки, может их комбинировать и применять для решения поставленных перед всеми нами задач.

Владимир Путин, Президент РФ

Профессиональные пробы и мастер-классы для учащихся 1-11 классов прошли в лицее 19 октября в День лицеиста в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Ребята получили возможность на несколько часов перевоплотиться в представителей различных про-фессий и самостоятельно под контролем опытных специалистов решать определённые про-фессиональные задачи, а также узнать секреты мастерства.

В этом году наши ребята из 2,3,4 классов принимали в гости детей детских садов №№ 13 и 30 и наших первоклассников и познакомили их со своими проектами. Лицеисты как на-стоящие мастера обучали младших правильно сеять семена (проект 4 класса «Огород на подо-коннике»), делать поделки в народном стиле (проект 2 класса «Родные корни»), развивать креативное мышление (проект 3 класса «Хотим всё знать»).
5 класс направился в пожарную часть, расположенную в посёлке Белореченский, где они познакомились с настоящими спасателями, смогли примерить их профессиональные кос-тюмы и узнали некоторые секреты мастерства.

Ученики 6 класса побывали на настоящем производстве - на швейной фабрике «Рев-труд», где новое современное оборудование настроено на пошив спецодежды.

Планы 7 классы побывать  на молокозаводе в с. Сосновка не сбылись. Но взамен ребя-та побывали на экскурсии в администрации Усольского района и поняли, какой это сложный труд – работать с людьми, стремиться сделать жизнь людей на селе комфортной, стабильной, интересной.
Конечно, заглянуть в будущее хотелось бы каждому!

И это получилось у восьмикласс-ников, которые побывали  в Центре молодёжного и инновационного творчества Индустриального Технопарка г. Усолье-Сибирское: объемное сканирование объектов, 3D – сканирование, 3D – прототипирование, оборудование для лазерной резки и гравирования,  LEGO-моделиро-вание робототехники и многое другое.

Старшеклассники 9,10,11 классов  приняли участие в краудсорсинге (из словаря - при-влечение к решению тех или иных проблем инновационной производственной деятельности широкого круга лиц для использования их творческих способностей) – «Россия будущего - 2035». Сначала нужно было познакомиться в разновозрастной команде, подумать вместе о том, какое направление будущего было бы перспективным, «создать» производственную  компанию, «выпустить ценную бумагу». Затем провести презентацию компании и ценной бумаги, продать последнюю на бирже ценных бумаг, попробовать преумножить свои капиталы в мировом банке, уплатить налоги на прибыль, предложить сообществу свои товары и услуги, в формате HeadHunter найти суперспециалиста для своей компании. Больше всего наших старшеклассников интересует будущее в сфере космического туризма, создания космических аппаратов для туризма, биотехнологии в здравоохранении.

Администрация Белореченского лицея искренне благодарит социальных партнёров, принявших активное участие в лицейском образовательном со-бытии: МБДОУ "Детский сад № 13 "Ласточка" в лице заведующей Сафоновой Светланы Ивановны, "Детский сад № 30 "Ромашка" в лице заведующей Киселёвой Оксаны Александровны, Усольское  РО ВДПО в лице руководителя   Устюжанина  Валерия Леонидовича и инспектора Трофимович Людмилы Александровны, Центр молодёжного и инновационного творчества Индустриального Технопарка г. Усолье-Сибирское в лице руководителей Ирины и Вадима Куприяновых, председателю Думы Усольского района Глызиной Надежде Николаевне,  коллектив ООО Усольской швейной фабрики «Ревтруд».

Валентина Николаевна Ганьшина, заместитель директора по НМР МБОУ «Белореченский лицей»

Категория: Новости | Просмотров: 37 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Октябрь 2017  »

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2017