Главная | Регистрация | Вход Суббота, 27.04.2024, 07:59

Главная » 2018 » Февраль » 19 » Общелицейское родительское собрание «Лицей – территория безопасности!»
Общелицейское родительское собрание «Лицей – территория безопасности!»

В феврале в нашем лицее состоялись родительские собрания на тему «Лицей – территория безопасности!».

12 февраля было организовано собрание для родителей обучающихся 1-5 классов, где педагог-психолог и социальный педагог Вологина А.А. раскрыла вопрос нормативно-правовой базы. Напомнила родителям об административной и уголовной ответственности за жизнь и здоровье детей в свободное от учебы время. Совместно с родителями обсудила причины и условия, способствующие возникновению чрезвычайных ситуаций в школах, и их предотвращение.  Провела беседу по профилактике употребления ПАВ с целью осознания родителями всей  остроты заявленной проблемы для общества и обозначения активной воспитательной позиции в отношении подрастающего поколения.

Проинформировала о существовании в Интернет-сети аниме-игр (квестов), способствующих формированию у обучающихся дезадаптации и суицидального поведения, рассказала о соблюдении правил безопасности в сети Интернет.

14 февраля состоялось собрание для родителей обучающихся 6-11 классов. Учитывая возрастные особенности детей и трудности, возникающие при воспитании подростков, для работы с родителями в аспекте первичной профилактики употребления ПАВ несовершеннолетними, был приглашён сотрудник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Усольский» Сластёнова Светлана Никандровна. Перечислим некоторые вопросы, которые были представлены для обсуждения проблем профилактики наркомании и информирования родителей по данной проблеме: Что нужно знать родителям о возрастных психологических особенностях ребенка? Почему подростки начинают употреблять наркотики? Что необходимо сделать для того, чтобы уберечь ребенка от наркотиков? Какие изменения в поведении подростка должны насторожить?Как вести себя в ситуации, если вы подозреваете, что ребенок употребляет наркотики?Где получить достоверные сведения о наркомании? Где можно получить квалифицированную психологическую медико-социальную помощь?Куда обращаться если вам стало известно  место распространения или продажи наркотиков?

Светлана Никандровна очень доступно и грамотно раскрыла все вопросы, расположила своей доброжелательностью и открытостью всех присутствующих. Благодарим за сотрудничество!

Во второй части собрания педагог-организатор Фетцова Надежда Александровна  обсудила следующие темы с родителями: нормативно-правовая база; административная и уголовная ответственность за жизнь и здоровье детей в свободное от учебы время; причины и условия, способствующие возникновению ЧС в школах, и их предотвращение;  опасные аниме-игры (квесты) в Интернет-сети. Директор МБОУ «Белореченский лицей» Марина Игоревна Тараканова рассказала о новых условиях организации питания обучающихся.

По итогам собраний составлены протоколы, принято совместное решение, под которым расписались все присутствующие родители.

Социальный педагог, педагог-психолог Вологина А.А.

Категория: Новости | Просмотров: 579 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Февраль 2018  »