Главная | Регистрация | Вход Воскресенье, 28.04.2024, 18:49

МБОУ "Белореченский лицей"
Усольского района Иркутской области

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Меню
Разделы
Новости [811]
1 класс [1]
2 класс [11]
3 класс [10]
4 класс [15]
5 класс [13]
6 класс [13]
7 класс [15]
8 класс [35]
9 класс [66]
10 класс [15]
11 класс [52]
Выпуск - 2023 [99]
Выпуск - 2022 [109]
Выпуск - 2021 [26]
Выпуск - 2020 [81]
Выпуск - 2019 [25]
Выпуск - 2018 [11]
Выпуск - 2017 [45]
Выпуск - 2016 [35]
Выпуск - 2015 [31]
Выпуск - 2014 [6]
Выпуск - 2013 [7]
ОГЭ [11]
ЕГЭ [11]
Социальный педагог [52]
Спорт [8]
Творчество детей [17]
Кружок "Валяшка" [9]
Кружок "Робототехника" [4]
Экологическое объединение [38]
Кванториум [1]
Олимпиады [16]
Объявления [53]
Поздравления [20]
Байкальская школа лидеров [7]
Наш опрос
Оцените сайт лицея
Всего ответов: 689
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » 2016 » Август » 23 » Хождения в народные ремёсла
12:36
Хождения в народные ремёсла

     Образовательные путешествия  в жизни Белореченского лицея стали интересными событиями! Они учат не только отдыхать, но и набираться новых знаний, которые мы изучаем на практике!

Образовательные экскурсии или Отдыхать нужно с пользой 

     Ура, сегодня первый день лета! Нет, мы не планировали греться на солнышке и предаваться безделью. На два дня мы едем в этнографическое путешествие!

     Заранее распланированы все встречи и развлечения, приготовлены бутерброды, не забыто отличное настроение.  Встречай нас, Иркутск!

     Первая  встреча и путешествие в прошлое нашего народа состоялись на Ремесленном подворье, которое расположено в 130-ом квартале.  Галина Яковлевна Березина – член Союза Мастеров народных промыслов России, удивительный и светлый человек, очень увлеченно и доступно рассказала нам о ткачестве,  его особенностях, существующих сегодня новых подходах в этом, казалось бы, давно забытом народном мастерстве.

     В выставочном зале Подворья нас ожидала встреча с куклами. Но какими! Все удивительной красоты и обаяния. Это неповторимые творения рук девочек-рукодельниц Иркутской области. Выполнены были куклы из различного материала, узнаваемые сказочные персонажи и незнакомые фантазийные, большие и маленькие, веселые и грустные. Мы искренне радовались умению юных мастериц. Участницы выставки были награждены грамотами и призами, в свой адрес они услышали массу восторженных слов и давали интервью журналистам телеканала Россия.

     Игровая программа и знакомство с Гончарной мастерской ждали нас позже. В самую жару мы спаслись в кинотеатре на просмотре мультфильма  «Алиса в Зазеркалье» (ведь сегодня праздник).

     Утро следующего дня мы посвятили экскурсии в Ботанический сад. Удивительно, как в Восточной Сибири можно вырастить тропические растения! От увиденного зрелища  захватывало дух! Бананы и ананасы, лианы и пальмы соседствуют друг с другом и еще огромным количеством разных растений. Занимаются работой с ними увлеченные люди, рассказывать о каждом растении могут долго, много и интересно. Территория сада огромна, более чем за два часа мы не увидели и половины. А вечером, уютно расположившись в холле гостиницы, мы соревновались в творческих конкурсах и даже пели песни.

     Два дня пролетели очень быстро. Мы успели отдохнуть и узнать много интересного. Это был наш первый опыт, но совершенно понятно, что такие путешествия стоит проводить.

Лицеисты и учитель технологии Филиппова Е.В.

Образовательные экскурсии или Сделать своими руками!

     И вот 5 августа – новое путешествие! Мы едем в музей под открытым небом «Тальцы».  Музей расположен на 47 километре Байкальского тракта.  По традиции в  нём проходит ежегодная ярмарка «Хоровод ремесел на земле Иркутской».  

     Погода с утра  дождливая, но летний день радовал и обещал необычные впечатления.

     Первое интересное событие было  в Иркутске. Мы побывали в  областном краеведческом  музее, где  познакомились с его историей и замечательными экспонатами. Экскурсовод  рассказала нам о древних археологических находках, которые мы увидели собственными глазами, о культуре эвенков, тофалар и бурят. 

     Затем, приехав в архитектурно-этнографический музей «Тальцы», мы прогулялись до жилых помещений этих народов, осмотрели чум эвенков и юрту бурят.  Музей «Тальцы» сегодня один из лучших  музеев под открытым небом в России. Аналогов ему нет в стране: здесь собраны памятники архитектуры с 17 по 19 век: острог и церковь, мельницы и жилые помещения с утварью не только внутри домов, но и во дворах. Всё воссоздано по максимуму достоверно, чтобы будущее поколение не получило искаженной информации. По словам директора музея В.Тихонова, сегодня Иркутская область лидирует в России по созданию малых архитектурно-этнографических комплексов. Вдвойне интересно было побывать в  музее на выставке народно-прикладных ремёсел. 

     В хороводе ремёсел были представлены  лучшие работы по разным направлениям декоративно-прикладного искусства. Особенно выделялись традиционные ремесла: художественная вышивка, русский костюм старожилов Сибири, ткачество, кружевоплетение на коклюшках, лоскутная кукла, художественная обработка бересты, плетение поясов, украшения из рогозы, резьба и роспись по дереву,  а также изделия современного дизайна. В выставке принимали участие народные мастера Иркутска и Иркутской области. Многие являются победителями, лауреатами, дипломантами зарубежных, всероссийских, региональных, областных, городских выставок, фестивалей, конкурсов, ярмарок. 

     Проходя от одних умельцев  к  другим, мы  воочию убеждались в самобытности народного творчества и почувствовали, что в нас самих пробуждается желание сделать изделие своими руками.. Особенно порадовал нас мастер-класс Натальи Терентьевны Русиной «Тряпичная кукла-кувадка». Мастерица творческого объединения «Ленские умельцы», г. Усть-Кут не только показала как делать такую куклу, но и рассказала, для каких целей она использовалась. Счастливые и довольные, мы возвращались домой с массой впечатлений и забавными сувенирами, один из которых мы сделали сами!!! 

Лицеисты и учитель музыки Шевченко Л.Д.

     Во время хождения в народное искусство мы соприкоснулись с богатством национальных культур нашей страны. Эти путешествия наглядно показали нам, что культура – механизм жизни человека в природной среде, а традиции – способ сохранения и передачи опыта народов и человечества в целом. Знакомство с самобытной национальной культурой и народными традициями способствует укреплению связей между поколениями и воспитанию любви к своему народу.

Категория: Новости | Просмотров: 726 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Версия сайта для слабовидящих
Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Администратор сайта
Шишковская
Елена Станиславовна, учитель информатики МБОУ "Белореченский лицей"

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства


АИС Социологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области»


Организация питания

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив новостей

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz

Вверх