Главная | Регистрация | Вход Суббота, 24.08.2019, 11:21

Общие сведения о библиотеке

Библиотека МБОУ «Белореченский лицей»  образована вместе с лицеем в 1998 году. Началось все с двух комплектов учебников для 1-го и 2-го классов. Половина здания оставалась занята реабилитационным центром и книжные полки находись в кабинете директора.
     В 2002 году под библиотеку отведено помещение площадью 18 кв. метров, чуть позже еще 4 кв. метра для хранения учебников.
     Сегодня библиотека оборудована удобными стеллажами, шкафами, имеет компьютер с выходом  в Интернет, множительную технику.
     По решению Управляющего Совета учебный фонд формируется централизованно и приходуется  на учет в библиотеку.  В начале учебного года каждый обучающийся получает учебники  в личное пользование сроком на один год. Состояние учебников и отношение лицеиста к собственности лицея отслеживается комитетами культуротворения  в классных коллективах и рейдами дежурных лицея.
     Фонд справочной, художественной литературы  ежегодно пополняется за счет спонсорской и родительской помощи, подарков выпускников, жителей поселка.

Цели лицейской библиотеки
  • Организация доступа к информации.
  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса учебными и вспомогательными документами и информационной продукцией в условиях внедрения ФГОС.
  • Создание в общеобразовательном учреждении информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и образования специальными библиотечными и информационными средствами.
  • Формирование информационного мировоззрения лицеистов и продвижение знаний и умений по информационному самообеспечению учебной, профессиональной и иной познавательной деятельности.

Основные функции библиотеки
  • Формирует информационные и библиотечно-библиографические ресурсы лицея как единый справочно-информационный фонд.
  • Создает информационную и библиотечно-библиографическую продукцию в целях удовлетворения информационных потребностей лицея.
  • Осуществляет информационное, библиотечное и справочно-библиографическое обслуживание всех категорий пользователей.
  • Обучает технологиям информационного самообслуживания.
  • Формирует политику в области информационно-библиотечного обслуживания.