Главная | Регистрация | Вход Суббота, 24.08.2019, 10:59

Главная » 2019 » Май » 17 » Международная программа "Эко-школы/Зеленый флаг"
Международная программа "Эко-школы/Зеленый флаг"

Программа Эко-школы, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений, проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education – FEE).

В России программа начала действовать с 2004 года, национальным координатором программы является Ольга Георгиевна Мадисон, сопредседатель Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», а сама программа в России называется «Эко-школы/Зелёный флаг».

Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития.

По результатам работы вручается Зелёный флаг и Международный сертификат качества. Зелёный флаг – это престижный европейский символ, который присуждается ежегодно участникам программы по результатам отчетов. Наличие Зеленого флага указывает на то, что образовательное учреждение успешно выполнило условия программы и снижает свое воздействие на природу. Зачастую Зелёный флаг рассматривают как сертификат качества экологического образования в интересах устойчивого развития.

Задачи работы по программе «Эко-школы/Зеленый флаг»:

• Формирование навыков экологической культуры, активную жизненную позицию всех участников образовательного процесс.
  • Вовлечение родителей, социальных партнеров в обсуждение актуальных экологических проблем современного мира.
  • Воспитание у учащихся и их родителей бережного отношения к природе.
  • Развитие творческих способностей.

Методология Международной программы "Эко-школы/Зеленый флаг" (doc)

В этом году программа «Эко-школы/Зелёный флаг» в России празднует 15-летний юбилей. У нашего образовательного учреждения МБОУ «Белореченский лицей» уже 10 флагов.

«Зеленый Флаг» − это не только престижная международная экологическая награда, но и возможность организовать педагогический коллектив, детей и родителей образовательного учреждения на решение экологических проблем в области экологического образования и просвещения.

Категория: Экологическое объединение | Просмотров: 36 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Май 2019  »