Главная | Регистрация | Вход Понедельник, 21.10.2019, 13:58

Главная » 2019 » Июль » 10 » К проектной работе приступили участники Летней олимпиадной школы ИРНИТУ
К проектной работе приступили участники Летней олимпиадной школы ИРНИТУ

В ИРНИТУ 24 июня стартовала IX Летняя олимпиадная школа. Для повышения уровня знаний этот образовательный проект выбрали 130 старшеклассников из Иркутской области и Бурятии. За две недели обучения ученики 9-10 классов получат навыки решения сложных заданий по точным предметам.

Открывая Летнюю школу, директор Института высоких технологий Евгений Анциферов пригласил старшеклассников поступать в Иркутский технический университет:

«Политех» сохраняет лучшие инженерные традиции в образовании и поддерживает инициативную молодежь. Используйте возможности летней школы по максимуму: обсуждайте свои идеи с преподавателями, не бойтесь проводить эксперименты, осваивайте наши лаборатории. Вузу нужны талантливые молодые исследователи, которые будут делать открытия и развивать регион».

Начальник подготовительного отделения Иркутского «политеха» Светлана Шведина рассказала о нововведениях в образовательной программе:

«Мы объединили нескольких секций и включили в расписание командную работу. Школьники воодушевлены предстоящими научными изысканиями и новыми знакомствами. Они приступают к практическим занятиям по направлениям «Физика и математика», «Химия», «Информатика и информационные технологии» и«Проектная деятельность». Последняя секция включает групповую деятельность - разработку проекта по одной из предложенных тем с защитой полученных результатов. Лучшие научные труды ребят будут опубликованы в сборнике «Молодежный вестник».

Ежедневно обучение в Летней олимпиадной школе начинается в 10:00 с перерывом на обед. Лекции, семинары и мастер-классы проведут ведущие преподаватели ИРНИТУ, среди которых Александр Колокольчиков, Станислав Григорьев, Галина Гусакова, Никита Лукьянов и т. д.

В программу входят психологические тренинги, творческие «кружки» и культурные мероприятия, экскурсии в экспериментарий, институты СО РАН, «РУСАЛ», «Цифротех» и многое другое. Каждый вечер участников ждут спортивные игры, соревнования и конкурсы. Иногородние ученики разместились в комнатах для проживания санатория-профилактория Иркутского технического университета.

В день открытия школы первую научную встречу со старшеклассниками провели активисты студенческого научного общества «Карбон» под руководством заведующего кафедрой физики Николая Коновалова. Праздничную атмосферу создал коллектив Центра культурно-массовой и воспитательной работы. Перед ребятами выступили барабанщики студии этнической перкуссии «Этнобит».
Десятиклассник Игорь Сережкин учится в Белореченском лицее. Он во второй раз принимает участие в летнем образовательном проекте «политеха». Школьник мечтает поступить в ИРНИТУ и освоить нанотехнологии. Игорь занимает призовые места в олимпиадах, увлекается робототехникой и шахматами.

«Знания по физике, полученные прошлым летом, позволили мне достойно выступить на всероссийском турнире Национальной технологической инициативы и олимпиаде «Звезда». В этом году я изменил профиль на информационный, чтобы расширить кругозор и научиться программировать. Летняя школа станет отличной площадкой для качественной подготовки к ЕГЭ и адаптации к предстоящей студенческой жизни.

Кроме того, мне радостно видеть старых приятелей и провести с ними интересно время», - поделился впечатлениями Игорь.

Выпускнице девятого класса Черемховской школы №1 Анастасии Чернышовой записаться в Летнюю школу посоветовали знакомые:

«В Иркутском «политехе» я выступала на творческих конкурсах вместе с коллективом «Танцевальный лимузин», в котором занимаюсь уже семь лет.

В настоящее время в моем багаже призовые места Международной дистанционной олимпиады «Инфоурок». Надеюсь, что летом список достижений увеличится.

Для подготовки в Летней школе я выбрала проектную деятельность, где намерена изучать азы 3D-моделирования. Это прогрессивное направление поможет определиться с выбором будущей профессии. В ИРНИТУ меня привлекает авиастроение».

Защита проектов участников состоится 2 июля, а подведение итогов обучения - 4 июля. Подчеркнем, что сертификат «летнего олимпиадника» действителен в течение трех лет. При подаче документов абитуриент-участник школы ИРНИТУ может рассчитывать на пять дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Людмила Портнова

Фотографии Лейлы Джафаровой

Категория: Новости | Просмотров: 61 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Июль 2019  »