Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 21:25

Библиотека [9]

Главная » Файлы » Методические разработки

Страницы: « 1 2 3 »

Автор разработки: Тараканова М.И., учитель экономики и географии МБОУ «Белореченский лицей».

Урок является структурным элементом учебного курса «Основы управления личными финансами» в теме «Бюджет. Личные финансы». Понятия «бюджет», «активы», «пассивы», «инвестиционные инструменты» позволяют сделать смыслообразующий переход в тему «Предпринимательство». Данная профессиональная компетенция отрабатывается далее через разработку бизнес-планов.
Профессиональная навигация данного урока направлена на формирование принципов финансового управления. В качестве приоритета рассматривается предпринимательство как модель инвестиций в собственную предпринимательскую идею.

Цель: развивать компетенции в моделировании личных финансовых стратегий для достижения финансового благополучия.

Используется технология критического мышления, предполагающая несколько стадий.

Методические разработки | Просмотров: 279 | Загрузок: 130 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 14.09.2021 | Комментарии (0)

Чтобы повысить у обучающихся мотивацию к решению олимпиадных задач, интерес участия в олимпиадах по математике разного уровня, с ребятами взяли проект " Решаем олимпиадные задачи" в рамках " Научно-практическое образование в логике компетентностного подхода: проектная задача, проект, проектная деятельность".

Методические разработки | Просмотров: 642 | Загрузок: 255 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 10.12.2016 | Комментарии (0)

Районная квест-игра  для команд из школ района "Вперед в прошлое" в рамках года Российской истории

Методические разработки | Просмотров: 727 | Загрузок: 283 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

Экологическая игра «Энергетика будущего» в виде ток  - шоу. Привлекаются «эсперты» угольной, газовой, нефтяной, ядерной промышленности;  по гидроэнергетике, гелиоэнергетике, ветроэнергетике, геотермальной энергетике.
Методические разработки | Просмотров: 930 | Загрузок: 397 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Выступление на педсовете. «Формирование экологической культуры учащихся лицея». Экологическое сознание и поведение должны стать  составной частью общей культуры молодого человека.
Методические разработки | Просмотров: 906 | Загрузок: 481 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Творческий экзамен «Я – житель земли».  Защита проектов по ТРИЗу, байкаловедению, экономике, английскому языку. Рекомендован обучающимся 5 - 7 классов.
В статье автор подробно описывает лицейскую систему непрерывного экологического воспитания учащихся, которая охватывает учащихся начальной, средней и старшей школы и обеспечивает формирование экологической культуры учащихся как совокупности экологических знаний, экологического мышления, ценностного отношения к окружающей среде.
Методические разработки | Просмотров: 939 | Загрузок: 401 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Фестиваль сказок А.С.Пушкина с инсценировкой. Рекомендован  для 5 - 6 классов.
Мир литературы, мир художественного слова для каждого из нас начинался со сказки.  В сказках заключена мудрость народа, сказки помогают понять самые сокровенные устремления народной души. Мероприятие направлено на развитие интереса к творчеству великого русского поэта А.С.Пушкина и  воспитанию у обучающихся любви к родному языку.

Методические разработки | Просмотров: 5150 | Загрузок: 1387 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Оценивание в условиях компетентностного подхода. Публичное выступление по уровням компетенции и критериям оценивания.
Методические разработки | Просмотров: 876 | Загрузок: 394 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Праздник «Для Вас, дорогие, любимые…»  посвящен Дню 8 марта. Праздничная встреча с ведущими в виде концерта.
Данный материал был подготовлен для проведения праздничного вечера в лицее. Сценарий предусматривает присутствие и активное участие родителей учеников.
Методические разработки | Просмотров: 929 | Загрузок: 480 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

Праздник бабушек с веселыми конкурсами. Рекомендован для младших школьников и их близких людей.
Сценарий состоит из стихов, сценок и конкурсов для бабушек  и их внуков, которые  способствуют  формированию у детей представлений о роли бабушек в жизни человека, развитию кругозора, воспитанию уважения и любви, почитания к пожилым людям, готовности помочь в труде.
Методические разработки | Просмотров: 3227 | Загрузок: 798 | Добавил: Elena-s-sh | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)