Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 15:03

Главная » 2016 » Февраль » 20 » «Зарница» растит патриотов
«Зарница» растит патриотов

В день здоровья, который прошел для начальных классов 18, а для старших – 19 февраля, по традиции в лицее состоялись военно-спортивные игры «Зарничка» и «Зарница». Организаторы продумали всё до мелочей. Ровно в 11.00 лицеисты построились для сдачи рапорта и получения маршрутного листа у главных  судей – учителей С.В. Колмакова и Н.В. Филипповой. С нескрываемым волнением и чувством ответственности за свой класс командиры сдавали рапорт и выполняли с отрядом строевые упражнения. Участникам предстояло пройти около десятка всевозможных испытаний: разминировать «минное» поле, как можно точнее попасть в мишень в конкурсе «Лучший снайпер», быстрее, чем соперники, перенести «раненых», проползти по-пластунски по лабиринту. Пока разведчики отыскивали спрятанный флаг, остальная часть отряда занималась сооружением снежной крепости, на вершину которой и водружался заветный флаг.  Младшие ребята соревновались в исполнении военных песен, разгадывали викторину «Путь к спасению», а старшим выдались задания посложнее. Они состязались в разжигании костра, в разборке и сборке автомата, стреляли из настоящего оружия в закрытом помещении, отвечали на вопросы викторины на военную тематику, преодолевали верёвочные «параллельные перила». Задорный смех, азарт, желание победить сопровождали ребят всё это время.

Выполнив все задания, ребята сдали маршрутные листы представителям Штаба реализации проектов Е. Волосач, А. Фетцовой и А. Менжурову, которые до этого внимательно наблюдали за происходящим и затем вместе с главными судьями  подвели итоги игры. А румяные, немного уставшие, но веселые и счастливые лицеисты отправились в столовую, где их ждал чай с вкусными пирогами. Следует отметить, что ответственными на этапах младшей «Зарнички» впервые были восьмиклассники, которые доказали, что им можно доверить такое серьезное дело. Для одиннадцатиклассников, которые руководили игрой старшего звена, эта «Зарница» была последней в их школьной жизни и запомнится им как одно из ярких событий их школьных лет.

Г.В. Нестерова, педагог-организатор

Категория: Спорт | Просмотров: 916 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.