Главная | Регистрация | Вход Воскресенье, 25.02.2018, 03:58

Выпуск - 2015 [32]
Одимпиады [6]

Главная » 2018 » Январь » 15 » Семинар-практикум «Рецепт психологического здоровья учителя: профилактика эмоционального выгорания»
17:37

Одной из наиболее распространенных преград к профессионализму, творчеству и самореализации педагога является возникновение синдрома профессионального выгорания. Этот синдром считается одной из самых опасных профессиональных «деформаций».

Профессиональное выгорание – это состояние физического, эмоционального, умственного истощения, которое развивается в результате хронического неразрешённого стресса на рабочем месте.

В этом учебном году в школах, в которых работают психологи, было проведено исследование по проблеме выгорания. В тестировании приняли участие более 200 педагогов. По результатам мы видим, что каждый четвёртый  респондент показывает низкий уровень сопротивляемости стрессу. Больше всего педагоги не умеют правильно относиться к стрессу, адекватно на него реагировать, экономят свои эмоции, стараясь иногда упрощать свою деятельность и т.д.

Пять лет  районное методическое объединение педагогов-психологов при поддержке МБУ «Центр развития образования Усольского района» проводит муниципальные семинары-практикумы:

• 2013-2014 – «Профилактика самоубийства среди школьников: стратегия поведения и приёмы предупреждения суицидов»
  • 2014-2015 – «Стратегии психологической подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации»
  • 2015-2016  – «Психологическая компетентность педагога в условиях ФГОС»
  • 2016-2017 – «Развитие аутопсихологической и социально-психологической  компетентности  педагогов», состоял из трёх частей

1. Активное применение инструментов медиации в работе педагога. (Коммуникативные УУД): что такое медиация, работа службы медиации в школе, эмоции, эмоциональный интеллект, школьные конфликты и их разрешение, профилактика школьных конфликтов, коммуникативные задачи в конфликте, инструменты медиации («Я», «Ты»-высказывание, активное слушание, рефрейминг, потребности, «Кувшин эмоций»)и т.д.

2. Метафорический деловой тренинг: профилактика эмоционального выгорания педагога методами кросс-культурной психологии.

• День 1.Мы и наша профессия.
  • День 2. Мы и другие в профессиональном общении.
  • День 3. Мы- прорабы Духа. Наши итоги.

3. Вхождение в тренинг «Развитие памяти, внимания, воображения, мышления на основе детского эйдетизма (личностные, регулятивные УУД)»

• 2017-2018 «Рецепт психологического здоровья учителя: профилактика эмоционального выгорания»

319 участников приняли участие в семинарах за пять лет.

И в этом году тема семинара также заинтересовала учителей района. Тем более, что в гостях была известный психолог, писатель Елена Владимировна Карташова. Интересная, искромётная, владеющая  вниманием аудитории, Елена Владимировна учила жить легко и счастливо!
Мастерские по формированию и развитию навыков самоподдержки, профилактики эмоционального выгорания у педагогов

1. «Несколько шагов к решению собственных проблем» (педагог-психолог МБОУ «Тайтурская СОШ» Федорченко Неля Леонидовна)
  2. «Мечты сбываются!» (педагог-психолог МБОУ «Белореченская СОШ» Аксаева Светлана Валентиновна)
  3. «Как возродиться из пепла или личностные ресурсы в борьбе с эмоциональным выгоранием» (педагог-психолог МБОУ «Мишелёвская СОШ»Пониткина Татьяна Александровна и педагог-психолог МБОУ «Большееланская СОШ» Седенкова Светлана Сергеевна)
  4. «Эмоциональные «консервы» для здоровья: навыки релаксации» (педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей», Ганьшина Валентина Николаевна)
  5. «Счастливая женщина» (психолог, писатель,  г. Иркутск,  Карташова Елена Владимировна)
  6. «Тайм-менеджмент как залог успешной профессиональной деятельности педаго-га» (педагог-психолог МБОУ «Тельминская СОШ» Лукьяненкова Татьяна Александровна)
  7. «Бедный и богатый» (педагог-психолог МБОУ «Белореченский лицей» Вологина Анастасия Анатольевна)

Валентина Ганьшина, руководитель РМО педагогов-психологов

Категория: Новости | Просмотров: 29 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Январь 2018  »

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2018