Главная | Регистрация | Вход Среда, 24.01.2018, 19:34

Одимпиады [6]

Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Сегодня - дочка, завтра – мама
Сегодня - дочка, завтра – мама

Такое название мы дали празднику, посвященному Дню матери.

Проект «Традиции русской духовности»,  по которому работает лицей, традиционно проводит праздник на основе нравственных традиций воспитания в русских семьях. И этот день не стал исключением.

Перемежая конкурсы и поздравительные номера с информацией о воспитании девочек, ведущие праздника умело вплетали в канву темы примеры умений и обязанностей 10-летних девочек сто лет назад. Будущая хранительница семейного очага могла выполнять, по данным специалистов, более 85 обязанностей:

• нянчиться с младшими братьями и сестрами (кормить их, пеленать, поить, развлекать – с утра до вечера);
  • принести дрова, очистить печь, топить ее;
  • принести воды из колодца;
  • варить каши, кисели, готовить блины, овощи, стряпать пироги и другую выпечку;
  • сбивать масло;
  • накрывать на стол, мыть посуду;
  • мыть и чистить лавки и полы;
  • вытрясать и чистить половики;
  • прясть, ткать, вышивать, вязать;
  • стирать и полоскать белье на речке, развешивать его…

А учили девочек домашнему ремеслу мамы и бабушки. Обучение строилось исключительно на личном примере. В процессе домашних либо полевых работ мама показывала и объясняла дочери, как и что она делает, позволяла ей выполнять более простую часть работы.

На празднике мамы учили дочек пеленать малыша, стряпать ароматные булки. Огромный интерес у девочек и мам вызвала выставка работ «Тепло маминых рук». Мамы-рукодельницы показали свои умения в исполнении вязаных изделий (носочков, салфеток), вышивке, шитье, плетении и других техниках. Это было очень необычно и красиво.

Завершался праздник традиционным мастер-классом. Вели его в этот раз девочки-второклассницы. Они учили мам и бабушек плетению поясков из семи ниток. Ведь и девочкам есть чему научить взрослых!

Тут, прямо из печи, подоспели  вкусные и пышные булочки! Под песни о маме в теплой атмосфере праздника прошло чаепитие. Не хотелось расходиться, уютный вечер надолго поселился в сердцах всех участников праздника.

Хочется отметить тех, кто помогал  готовить встречу с мамами. Это девочки 2-го класса – Шишковская Алина, Жукова Дарина, Чириченко Аня, Айкина Диана (3 кл.), Жилкина Полина (7 кл.). Особое спасибо ведущей праздника – Кузнецовой Веронике.

Филиппова Е.В.

Категория: Новости | Просмотров: 35 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Декабрь 2017  »

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2018