Главная | Регистрация | Вход Суббота, 19.01.2019, 14:52

Главная » 2018 » Ноябрь » 5 » Cuboro! Думай и соображай!
Cuboro! Думай и соображай!

Cuboro появилось совсем не давно, но охватило уже почти весь мир. Cuboro / Куборо (Швейцария) - необычный деревянный конструктор из "дырявых кубиков", можно строить сложные лабиринты, в которых по желобкам катятся шарики. Конструктор позволяет развивать пространственные, логические и математические способности детей. «Куборо» способствует развитию воображения (пространственного) и творческих навыков. Построение из кубиков требует аккуратности и терпения. Благодаря многофункциональным элементам (на разных уровнях или в разных направлениях) можно создать две и более пересекающиеся дорожки- лабиринта, что делает и игру, и ее планирование (в т. ч. с несколькими участниками) интереснее.

Командная/групповая работа с системой куборо обязательна. Большинство задач системы куборо рассчитаны именно на командную, коллективную работу. Главное, что нужно подчеркнуть: команда в системе куборо может состоять из разных возрастных групп. Опытные игроки могут давать инструкции, подсказки. Развитие детей протекает очень индивидуально, и, соответственно, навык строительства тоже может быть выражен у разных детей очень по-разному.

В лицее благодаря спонсорской помощи Кичигина Леонида Петровича, руководителя фермерского хозяйства, были приобретены наборы куборо и развивающей игры «Tricky ways». На занятиях кружка по вторникам ребята разбирают сложные задания, тренируются сами, а затем проводят мастер-классы для младших лицеистов. Так в праздничный День лицеиста в этом году такой мастер-класс был проведён для первоклассников.

Во время летних каникул наши ребята приняли участие в межрегиональном соревновании «Кубориада - 2018» в Слюдянке. И стали победителями в соревновании «Думай и соображай» по сбору головоломок «IQ puzzle. Фитнес для мозга» и заняли 5 место в общем зачёте в соревнованиях.

2 ноября прошли квалификационные отборочные соревнования межрегионального чемпионата Байкальского международного образовательного салона – 2018. Из 46 команд наша команда в составе Кичигина Валерия, Духовникова Даниила, Аликина Кирилла заняла II место и вошла в полуфинал, где из обучающихся 5-9 классов были отобраны 15 команд. Финал будет проходить на Байкальском международном образовательном салоне – 2018 в Сибэкспоцентре 24 ноября.

У нас много планов, мечтаний! Среди них, например, поехать в Новосибирск на чемпионат России по куборо!

Куборо – это интересно! Нужно думать, соображать, уметь работать в команде!

Валентина Николаевна Ганьшина, руководитель кружка по куборо
Анастасия Афанасенко, Екатерина Кузнецова, координаторы комитета печати и информации 7 класса

Категория: 7 класс | Просмотров: 28 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Ноябрь 2018  »