Главная | Регистрация | Вход Среда, 17.04.2024, 05:56

МБОУ "Белореченский лицей"
Усольского района Иркутской области

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Меню
Разделы
Новости [811]
1 класс [1]
2 класс [11]
3 класс [10]
4 класс [15]
5 класс [13]
6 класс [13]
7 класс [15]
8 класс [35]
9 класс [66]
10 класс [15]
11 класс [52]
Выпуск - 2023 [99]
Выпуск - 2022 [109]
Выпуск - 2021 [26]
Выпуск - 2020 [81]
Выпуск - 2019 [25]
Выпуск - 2018 [11]
Выпуск - 2017 [45]
Выпуск - 2016 [35]
Выпуск - 2015 [31]
Выпуск - 2014 [6]
Выпуск - 2013 [7]
ОГЭ [11]
ЕГЭ [11]
Социальный педагог [52]
Спорт [8]
Творчество детей [17]
Кружок "Валяшка" [9]
Кружок "Робототехника" [4]
Экологическое объединение [38]
Кванториум [1]
Олимпиады [16]
Объявления [53]
Поздравления [20]
Байкальская школа лидеров [7]
Наш опрос
Оцените сайт лицея
Всего ответов: 689
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости

Главная » 2011 » Апрель » 29 » Лицейская интеллектуальная весна
12:34
Лицейская интеллектуальная весна

     Вы знаете, каким цветом бывает весна? Да, именно та, которую ждёшь как предвкушение открытия. Она бывает цвета мечты! Вы так давно не вдыхали её аромат… Тогда прикоснитесь к ткани великолепного разноцветья и думайте. Думайте о том, что будущее уже сегодня. Оно с теми, кто распахнул двери для лицейской интеллектуальной весны в Белореченском лицее.
     Два дня интеллектуального напряжения и замыслы единомышленников воплотились в реальность. Волнующий момент: для первого испытания, работы образовательного коллоквиума «Сами обо всём», надо объединиться в разновозрастные семьи. Это и просто и непросто. Маленькие и большие лицеисты оказались нужными своей семье, потому что принесли с собой интересные знания о космосе и олимпийских играх, о ценности здоровья и домашней экономике. Всё было под силу лицейским семьям Молодцовых, Расцветаевых, Медведевых, Мозголомовых и Умновых.
     А впереди второй уровень испытаний – «Большое противостояние». Стенка на стенку: первый класс против второго, а семиклассники против восьмиклассников. Нешуточный умный турнир! Побеждает командный дух, эрудиция, стремление быть интеллектуальным лидером. Ведь лучшим игрокам – интеллектуальной элите лицея предстояло проявить себя  в сборных командах и реализовать идею игры «Дети + Взрослые дети». Кто же эти «взрослые дети»? Это учителя, ставшие командными соперниками детям и привносившие «соль» и соревновательный азарт в игру. Не так-то просто было справиться с заданиями генератора идеи и ведущего игры Масленниковой Д.В., пожелавшей участникам не бояться, если что-то покажется абсурдным и нелепым. Попробуйте сами: «Он брал ёмкость в виде ванночки, опускал в неё предмет и заливал молоком. А потом долго трудился, периодически выливая часть молока из этой ёмкости. Назовите профессию этого человека». Мы пока не знаем, наверняка, в какую профессию придут лучшие участники этого уровня игры первоклассник Приходько Фёдор, десятиклассница Волосач Наталья, восьмиклассник Поляковский Григорий, но то, что профессия учителя для Нестеровой Г.В. и медсестры для Соколовой Р.П. дают им возможность мыслить широко и неординарно – это точно.
     Особый цвет нашей лицейской весне придала «физкультурная добавка», превратившаяся в увлекательный флеш-моб. Украсить эту идею ярким содержанием помог наш молодой преподаватель Шишковский А.Н. Это особое командное действие просто покорило лицеистов. «По моей команде выгляните все в окно, там вас ожидает сюрприз!» - эти слова как ключ на старт. Что они там увидели, маленькие жители большой России? Наверное, своё такое близкое «завтра».
     Второй день лицейской интеллектуальной весны открылся традиционной научно-практической конференцией. Около ста работ лицеистов было представлено в десяти предметных секциях. Оценить успехи ребят в исследовательской деятельности нам помогали не только ученики и педагоги, но и эксперты-родители. Обладателями этого права и звания стали: Власова Н.Н., Копылова И.А., Черепанова Л.А., Селюкова Т.А., Бородкина Т.В., Бутенко Ж.Н., Астахова Е.В., Плотникова Г.Е., Минаев И.Н., Трофимович Л.А.,  Копылова Н.А., Ворсина С.А, Муравьёва Е.А., Мараховская Т.В., Макарова В.А., Селюхин А.Ю., Кузнецова С.Г., Приходько Е.Ф. Мы гордимся таким образовательным тандемом и благодарим за событие, которое стало для наших лицеистов настоящим воплощением идей. Активную поддержку в осуществлении программы конференции мы получили от наших социальных партнёров – администрации Белореченского муниципального образования. Лучшие из лучших, победители, получили напутствие и призы из рук Главы администрации посёлка Гараниной Л.И.
     И ещё один замечательный штрих к нашей весенней картине – открытые дебаты в исполнении старшеклассников на тему «Россия: уехать или остаться?». Отстаивать данную тебе командную стратегию, приводить аргументы – это особое мышление и умение предъявлять личную позицию. Особые надежды мы возлагаем на успешных интеллектуальных игроков дебатов, и, конечно же, на будущую российскую элиту – Власову Татьяну и Субботина Владимира.
     Лицей – это маленькая родина, которая готова принять и развивать интеллект – главное достояние России. Определяя интеллектуальных лидеров и развивая детско-взрослые командные сообщества, мы твёрдо знаем, что будущее уже сегодня, потому что лицейская интеллектуальная весна раскрасилась цветом открытий!

       


Категория: Новости | Просмотров: 930 | Добавил: Elena-s-sh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Версия сайта для слабовидящих
Министерство просвещения Российской Федерации

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Администратор сайта
Шишковская
Елена Станиславовна, учитель информатики МБОУ "Белореченский лицей"

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства


АИС Социологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области»


Организация питания

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов


Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив новостей

МБОУ "Белореченский лицей" © 2011 - 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz

Вверх